Н.Сомин. ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ КАК РУССКАЯ ИДЕЯ

344233_original

 

(доклад на конференции по христианскому социализму, 20.03.21)

I.

Мои коллеги уже достаточно подробно охарактеризовали тот объект, которому посвящена наша конференция. Если быть кратким, то это – социальный строй, экономическая составляющая которого основана на идеях социализма, а идеология в основном базируется на православных ценностях. Основная цель этого строя – сохранить Россию, вытащить ее из той чудовищной ямы, в которую ее загнал навязанный нам капитализм.

Предыдущие докладчики называли этот строй христианским социализмом или русским христианским социализмом. Я предпочитаю термин «православный социализм». На самом деле, конечно, речь идет об одном и том же. Просто разные названия отражают немного различный взгляд на объект.  Я построю свой доклад на обсуждении  смысла термина «православный социализм».

Отметим, что само слово «православие» вовсе не связано с обрядовостью или с клерикализмом, как как можно было бы подумать. Православие – это старейшая ветвь христианства, та самая, которая уже более тысячи лет охраняет душу России и ведет ее народ ко Христу. И поскольку именно русский народ является государствообразующим для России – огромной, великой Империи, то название его религии – «ПРАВОСЛАВИЕ» – и  отражено в нашем термине. И все последнее время окормлением русского народа занимается самая большая из Православных церквей – Русская Православная церковь, и я, будучи ее членом, уверен, что только через взаимодействие с РПЦ возможно созидние православного социализма.

Но сегодня просто верности христианству мало. Силы зла начали последнюю яростную атаку на Россию, и поэтому каждый русский человек, кроме исповедания православия, должен делать все возможное для того, чтобы Россия не только вылезла из чудовищной ямы, но и преобразилась настолько, чтобы стать светочем для всего мира. А для этого необходимо взглянуть на мир духовными очами . И мы сразу увидим страшный  общественный грех – грех мамонизма, захвативший весь мир и в особенности нынешнюю Россию.  Мамонизм означает, что денежно-рыночные отношения стали главным содержанием жизни человечества. Буквально все продается и все покупается. Эти отношения носят не только антихристианский характер, но  и вообще характер богоборческий, ибо человечество вместо Бога поклоняется мамоне.  Противостоять этому и призван православный социализм. И противостоять не только духовно, но и экономически. Мы считаем, что только социализм, реализующий общественную собственность на средства производства, может построить заслон от мамонизма. И  поэтому не капитализм, а именно социализм необходим России. Отсюда «СОЦИАЛИЗМ» в нашем названии. К сожалению, сложилась такая практика, что под словом «социализм» обычно понимают все стороны соответствующего общественного строя, включая идеологию и экономику. Мы же понимаем это слово в более  узком смысле – только как экономический уклад.  Цель этого уклада – по возможности противостоять мамоне, предоставить людям альтернативную систему хозяйствования, где деньги играют присущую им  инструментальную роль оценки стоимости, но не роль идола, которому подчиняются все и вся. Причем думается, что лучшим аналогом организации такой экономики является сталинская экономика 1925-1953 гг.

II.

Несколько слов об идеологии православного социализма. В нее прежде всего закладываются основные христианские духовные ценности: вера в Бога, личная чистота, умеренный личный аскетизм, смирение, милосердие, жертвенность. Такая идеология включает почтение к православной традиции, а также симфонию между государством и Церковью, которая де-факто отводит определенную роль РПЦ в управлении государством.

Но чисто православной компоненты идеологии мало, ибо так уж исторически сложилось, что Православие предстает перед нами как чисто личное учение, в котором практически отсутствует социальная составляющая. Мы же заняты построением нового общественного строя, идеология которого всеобъемлюща и позволяет России успешно существовать и развиваться в непростых условиях этого мира. Поэтому к евангельским заповедям, составляющим основу личного и семейного благочестия, нужно добавить важные социальные принципы:

- положительное отношение общества к труду;

– справедливость (как распределительную, так и судебную);

– державность  русского народа, реальное выполнение им государство-образующей роли.

III.

Теперь о соединении слов «православный» и «социализм», которое смущает многих и кажется оксюмороном, т.е. логическим противоречием. На самом деле тут никакого противоречия нет. Вот, например, «православие» и «ислам» — это понятия, занимающие одну сферу и потому несовместимые – «православный ислам» – это действительно логическое противоречие. Термин же «православный социализм» означает сочетание понятий из разнородных сфер бытия. «Социализм» – это сфера экономики, а «православный» – сфера идеологии и веры. И в любом обществе эти сферы не противоречат, а дополняют друг друга.

Но тут мы переходим к самому важному. Ибо почему мы связываем православие именно с социализмом? Почему, например, не с капитализмом?  Именно потому, что между христианством и социализмом существует глубокое единство, в результате чего строй приобретает огромную духовную силу, соответствующую задачам русского народа.

Я постараюсь обосновать эту мысль через Новый Завет – главный источник христианских смыслов. Из-за ограниченного регламента я остановлюсь только на нескольких новозаветных фрагментах.

Всем христианам известно жесткое высказывание Христа «Не можете служить Богу и мамоне» (Матф.6,24), (Лк.16,13). Великий святой IV века Иоанн Златоуст говорит: не можете, говорится, Богу работати и мамоне, — потому что мамона требует совершенно противного Христу. Христос говорит: подай нуждающимся, а мамона: отними у нуждающихся; Христос говорит: прощай злоумышляющим на тебя и обидящим, а мамона напротив: строй козни против людей, нисколько не обижающих тебя; Христос говорит: будь человеколюбив и кроток, а мамона напротив: будь жесток и бесчеловечен, считай ни за что слезы бедных». Современный капитализм – это самое откровенное служение Мамоне. Но в том-то и дело, что ныне срединного ничего нет – либо капитализм, любо социализм. Или, в контектсте разбираемого высказывания это выражается так: Христос или мамона? Поэтому всем, кто за «православный капитализм», надо крепко задуматься, а не противники ли они Христа?

Но самый значительный эпизод связан с т.н. «коммунистическим фрагментами» из Деяний апостольских. В них  рассказывается, что после Пятидесятницы апостолы образовали общину уверовавших во Христа, и все они, «пребывая в преломлении хлеба и в молитвах» (Деян.1,42) тут же образовали коммуну: «Все же верующие были вместе и имели всё общее.   И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деян.2,44-45). Евхаристия и общность имуществ – вот основы этого нового общества верующих.

И нам надо понять, что это никакая не самодеятельность апостолов, ибо в самом начале Деяния апостольские свидетельствуют, что Христос перед Вознесением давал повеления апостолам, «в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян.1,3). И естественно, апостолы с жаром кинулись выполнять услышанные от Христа заповеди – иначе они поступить просто не могли.  Таким образом, логика Деяний апостольских» показывает, что Сам Христос призывает к реализации коммунизма здесь на земле! Именно коммунизм, включающий веру и общность имуществ, а вовсе не капиталистическое, вовсе не клан богатых, владеющих основными ценностями страны.

И более того, если внимательно проанализировать все евангельские моменты, связанные с собственностью, то окажется, что ни в одном из них Господь частную собственность не одобряет. А вот фрагмент, выставляющий частную собственность в негативном свете, имеется. А именно, это притча о неверном управителе(Лк.16,1-15).  Эта притча всегда вызывала трудности в толковании. Но ее смысл становится прозрачным, если ее рассматривать как притчу о частной собственности. А именно, , поставленный  Господом (в притче –господином) только управлять, человек (в притче – управитель) захватил имение Господа в свою собственность, и начал его использовать чисто по-капиталистически, завышая стоимость аренды и тем самым извлекая прибыль из самого факта обладания. Но Господь призвал такого человека  к ответу, ибо тот присвоил себе  в собственность то, что принадлежит одному Богу. Но управитель оказался «догадливее сынов света в своем роде», он вовремя понял свою ошибку и мудро сложил с себя статус собственника, перестал получать нетрудовую ренту с присвоенного им имения, что в притче показывается через замену управителем долговых расписок на справедливые.   Именно за это и похвалил его Господь. Такая роль – управителя, не претендующего на владение – соответствует замыслу Господа о человеке. Кстати, в конце этой притчи Господь и произносит свое грозное «Не можете служить Богу и мамоне».

Наконец, еще один замечательный фрагмент – это эпизод с богатым юношей (Мф.19,16-30; Мк.10,17-31; Лк.18,18-30), в котором Христос дает юноше совет «все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» – совет, который богатый юноша не исполнил и «отошел с печалью», поскольку имел большое имение.  Этот эпизод ярко рисует нам картину гибельности пленения богатством, которое губит души даже людей, казалось бы, благочестивых – увы юноша предпочел богатство Самому Христу. Сейчас в ловушку пленения богатством попал весь наш народ, и избавление от нее только в православном социализме.

Таким образом, мы видим, что Писание поддерживает главные идеи православного социализма. И смысл такого сочетания в том, чтобы христианская любовь получила благоприятную социальную почву для своего произрастания.

Однако надо заметить, что коммунизм, общность имущества были заповеданы Господом  не всему народу, а лишь небольшой общине верных. Причина очевидна – это падшесть человеческая, ибо норма эта очень высока, и далеко не всем по зубам, даже уверовавшим.  И только через тысячу лет жизни в православии  Россия приходит к социальному строю, в котором слышатся отголоски коммунистической жизни ранних христиан. Это советский социализм, в рамках которого мы жили 70 лет и реализовали великие свершения. Разумеется,  этот строй гораздо менее высок, чем первоапостольский коммунизм, но зато его оказалось возможным реализовать в масштабах всей страны. Разница, действительно, велика, но все же смысл у социализма и коммунизма один – победить мамонизм,  преодолеть «ненавистную рознь этого мира» через общую собственность. Поэтому  социализм и православие не только совместимы, но и связаны причинно-следственной связью – социалистическая идеология имеет своим источником именно христианство.

Однако, к сожалению, при переходе к социализму православие в СССР было умалено и даже подвергалось гонениям. Совместить обе идеи – православие и социализм – русскому народу на государственном уровне не удавалось. Однако, мечта о Святой Руси, сочетающей пламенную веру во Христа-Бога с праведной жизнью на земле, всегда была тем идеалом, который освещал путь русского человека. Именно этот идеал и стремится воплотить православный социализм. Таким образом, Православный социализм – это и есть краткая формулировка русской идеи.

IV.

Что же касается конкретных форм, в которые может вылиться жизнь при этом общественном строе, то думается, что сейчас их еще рано предрешать – предстоит тяжелая работа по становлению православного социализма, в ходе которой и должны отлиться новые формы государственного устройства. Сейчас же для русских людей важна решимость идти по пути православного социализма, поскольку только эта великая идея дает возможность совместить нашу традиционный образ жизни с не только выживанием, но и с расцветом нашей русской цивилизации в этом сатанеющем мире.

Спасибо за внимание.

 

Источник

Комментарии (3)

  • Ответить

    Всё правильно говорит автор по поводу экономического уклада, который должен быть основан на общественной (общенародной) собственности. Однако здесь надо добавить, что социализм - это не только справедливый экономический строй, основанный на общественной собственности, но и соответствующая ему политическая система, которая поддерживает и развивает его. Если последняя будет неадекватной, то во власть проберутся управленцы, которые, будучи наделённые полномочиями, проведут общество опять к буржуазному строю и всем его порокам. Экономика и политика теснейшим образом связаны и друг друга определяют.
     
    Учение Христа - это не только личное учение. Там есть много, что указывает на правильное социально-политическое устройство общества. Например, в притче о талантах говорится о том, кто достоин того, чтобы поручить ему дело.  Цитата: "....и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе....".  Здесь налицо справедливое распределение обязанностей: "каждому по его силе" . В результате выяснилось, что один из них не справился. За этим последовало справедливое решение: взять талант у того, кто не справился и отдать тому, кто справился. Это не что иное, как принцип положительного отбора  в обществе для системы управления, что как раз означает справедливую политическую систему.         

  • Ответить

    Вопрос о возможности православного социализма - это вопрос о возможности мирного сосуществования теизма и деизма. Дело в том, что теизм помимо веры в Бога как создателя всего сущего, а также всех законов развития мироздания (включая общественные законы), основывается на религиозных догматах, которые создаются грешным человечеством и по этой причине могут вступать в противоречие со здравым смыслом. При этом теизм полностью исключает естественную телеологию и находится с деизмом в состоянии религиозного конфликта. Положение о необходимости построения социализма или коммунизма в человеческом обществе для искоренения власти мамоны - это положение здравого смысла, который полностью исключается религиозным догматизмом. Согласно последнему, всё будет исправлено в конце времён, когда наступит апокалипсис, а вмешиваться в дела Бога для людей непозволительно. Всё! На этом вопрос о социализме и справедливости в этом мире закрыт! Если кто-то будет оспаривать это положение, то его обвинят в ереси и отлучат от Церкви, в лоне которой только и можно спастись. Как всегда действует закон: кто не с нами, тот против нас!
    Природа человеческого разума устроена так, что в человеческом обществе всегда будет не более 5% настоящих деистов, что ничтожно мало в масштабах общества, чтобы совершить мировоззренческий переворот. Поэтому возможность православного социализма - это вопрос о возможности мирного сосуществования теизма и деизма. В случае их объединения в духовном пространстве человечества процент верующих в Бога мог бы быть близким к 100%. Под деизмом подразумевается вера в Бога; Христа как исторической личности и избранника Бога; а также вера в христианскую этику, которая составляет суть христианского учения.

  • Ответить

    Теисты относительно проблемы существования зла высказываются следующим образом:

    1) Бог совершенен.

    2) Бог творит только совершенные создания.

    3) Одно из совершенств, данных Богом некоторым Его созданиям, есть способность совершать свободный выбор.

    4) Некоторые из этих созданий по своему свободному выбору творят зло.

    5) Таким образом, совершенное создание порождает зло.

    Во втором пункте следовало бы написать так: Бог творит не совершенные, а потенциально совершенные создания. При этом полная реализация этой потенции практически недостижима для человека даже в вечности. Дело в том, что индивид при своем рождении не имеет никаких знаний о законах Божьих относительно бытия человеческого общества.
    Эти знания мало-помалу накапливаются в процессе духовного развития человеческого общества на протяжении всей его истории. При этом знания эти далеки от совершенных знаний, и могут приблизиться к своему идеалу только в вечности.
    Индивид же рождается с практически нулевым духовным «багажом» и накапливает эти знания в процессе всей своей жизни, если он имеет склонность к получению такого рода знаний. Главным образом, знания свои он черпает из духовной сферы общества, поскольку личный опыт индивида сильно ограничен во всех аспектах. В виду последнего обстоятельства, состояние духовной сферы человеческого общества сильно зависит от процесса передачи накопленных знаний новому поколению. Если этот процесс затруднён, то духовная сфера общества быстро (в течение одного-двух поколений) деградирует практически полностью. Отсутствие совершенных знаний о Божьих законах бытия человечества приводит к неизбежному появлению зла в обществе. Здесь, как утверждалось выше, имеются две причины: первая - несовершенство накопленных знаний, вторая - смена поколений, которая может привести к их деградации. Смена поколений - это объективно вынужденный процесс, обеспечивающий отсутствие перенаселения и выживаемость человеческого рода.
    Накопление обществом духовных знаний составляет диалектическое единство целого и части, где целым является общество, а частью - индивид. Общество обогащает духовностью рождённого индивида, а индивид, получая собственный положительный опыт, может обогатить общество.

    В третьем пункте говорится о благой способности индивида совершать свободный выбор. Эта способность индивида, в самом деле, благая, так как даёт ему возможность получения новых духовных знаний. Новое содержание духовных знаний ищется методом «проб и ошибок» при помощи анализа разумом жизненных различных ситуаций с целью получения желаемых положительных результатов. Поскольку поиск этот может быть сопряжён с появлением зла, то это зло помогает индивиду сделать выбор добра, в чём проявляется диалектика этих двух противоположностей.
    Здесь важно отметить то, что свобода выбора индивида помогает получению новых духовных знаний, то есть она ответственна за развитие духовной сферы индивида и общества. Нравственное поведение - это следование Божьим законам общественного бытия, накопленным духовным опытом человечества.

    В четвертом пункте говорится о творении зла индивидом по своему собственному свободному выбору. Здесь возможны два варианта действий: первый вариант - это то, о чём говорилось выше, когда ищется новое духовное знание, где нельзя обойтись без ошибок, которые впоследствии учитываются для последующего выбора добра; второй вариант - человечество или индивид пока не смогли получить духовных знаний, позволяющий сделать выбор добра, поэтому делают выбор зла, исходя из своих потребностей и амбиций как материального, а не духовного существа.

    Пятый пункт вводит в заблуждение, так как совершенное создание, обладающее полным духовным знанием о Божьих законах общества, не может выбирать зло. Зло может выбирать человек или человеческое общество из-за ограниченности своего духовного развития. Бог есть первая причина для нравственности человека, поскольку даёт законы общественного бытия как цель духовного совершенствования, вторичной причиной актуализации нравственных законов в бытии является сам человек и человеческое общество. Бог даёт всё для возможности совершенствования человечества, но само совершенствование должно осуществляться самим человечеством, так как Он наделил его свободным выбором. Обратная связь человечества с Богом осуществляется через познание человечеством добра и зла с последующим выбором добра. Стимулом для нравственного поведения Бог сделал чувство духовного наслаждения, которое возникает у человека при действиях в точном соответствии с нравственными законами, что составляет высшее благо и цель развития человечества. При отступлении от этих законов возникают муки совести.

    Из сказанного выше следует, что бесполезно пассивно ожидать от Бога чудесного уничтожения всего зла, поскольку, дав общественные законы и образ поведения между людьми (любовь), а также то, как она должна проявляться между ними, он сделал всё возможное. Если человечество будет ложно надеяться на спасение, не делая ничего в деле совершенствования общественного устройства, которое могло бы позволить дальнейшее духовное развитие общества, то человечество может остановиться в своём развитии, духовно деградировать и погибнуть вместе со своим убогим духовным миром. Просто уйти в небытие…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательные для заполнения *